На главную
Поиск по сайту
Карта сайта

Владимирский музей и Царское Село свяжут научное и выставочное сотрудничество, 21.01.2021

12 января директор Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова и Председатель правления Национальной Ассоциации «Возрождение исторических садов и парков» Ольга Таратынова с рабочим визитом посетили Усадьбу В.С. Храповицкого, расположенную в селе Муромцево Владимирской области.

Великолепный архитектурно-парковый комплекс, созданный архитектором П. Бойцовым в 1880-е годы для предпринимателя Владимира Семёновича Храповицкого и его супруги Елизаветы Ивановны.

Комплекс, включающий Главный дом, Конный двор, Церковь, Летний театр и другие постройки, был возведён в стиле старинных французских замков и окружён прекрасным дендрологическим парком с собственными оранжереями и питомником. К сожалению, в настоящее время здания ансамбля и парк находятся в запустении и требуют неотложных ремонтно-реставрационных работ.

В 2014 году Владимиро-Суздальский музей-заповедник получил в оперативное управление пять объектов этого обширного комплекса.

«Мы возродим удивительное место и расскажем многое и о многих, потому что это Русский мир, наша история», – утверждает Светлана Мельникова.

«Необходимо восстановить эту уникальную усадьбу, которая может стать бриллиантом в оправе Золотого кольца и местом паломничества любителей российской истории. На меня эти руины произвели огромное впечатление. Я считаю, что это вот такая жемчужина Владимирской земли. Безусловно, выдающееся по своей архитектуре здание. И мне кажется, что здесь может быть интересный объект туристического показа. Но до этого, конечно, еще далеко, и нужно, прежде всего, сохранить это здание», – считает Ольга Таратынова.

В ходе знакомства с историей обитателей усадьбы Храповицких было сделано необычное открытие, которое позволит усилить научное и выставочное сотрудничество между двумя музеями. Имена обитателей Муромцево удивительным образом переплелись с историей Царского Села.

«Люди, которые здесь проживали, – Храповицкие – собственно, познакомились в Царском Селе, – пояснила директор Государственного музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова. – Это даёт нам возможность со Светланой Мельниковой проводить совместные исследования, выставки. И эта тема меня лично очень увлекла».

«Владимир Семёнович Храповицкий учился в Царском Селе в военном учебном заведении, и друг Елизаветы Ивановны – ординарец принца Чакрабона, наследника Тайского престола, Най Пум тоже окончил это учебное заведение, – поделилась подробностями Светлана Мельникова. – Хотя служили они в разное время, но в одном и том же полку, и носили мундиры одного и того же образца. Вот такое необыкновенное судеб переплетение. Мне кажется, что если мы начнём дальше перелистывать страницы этой удивительной истории, которая соединила судьбы людей, так далеко географически стоящих друг от друга, то нам откроются необыкновенно интересные тайны».

История большой любви русской красавицы и тайского подданного, больше похожая на легенду, с каждым новым исследованием приобретает удивительные подробности. Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике надеются, что благодаря совместной работе с «Царским Селом» будут сделаны важные открытия, связанные с судьбами наших соотечественников.

← вернуться