На главную
Поиск по сайту
Карта сайта

Акция "Цветочное сердце весны" впервые состоялась в ГМЗ "Ростовский Кремль", 31.10.2018

Дата новости 31 октября 2018

27 октября в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» состоялась первая часть социально-экологической акции «Цветочное сердце весны». «Ростовский кремль»  принимает участие в акции впервые, и мы надеемся, что это станет доброй традицией.

Эту акцию музеи и усадьбы, входящие в Национальную ассоциацию «Возрождение исторических садов и парков» ежегодно проводят для детей с особенностями развития. Впервые акция состоялась осенью 2014 года в музее-заповеднике «Царское Село». Целью акции является расширение возможностей для особых детей, создание условий для их социализации, формирование интереса к историко-культурным и экологическим событиям, посадкам, труду, уходу за растениями.

Всё началось в помещениях музея-заповедника «Ростовский кремль» . Вначале перед детьми и сотрудниками выступила директор музея-заповедника Наталья Стефановна Каровская. Она пригласила участвовать в этой акции воспитанников  социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Искорка», детского дома «Солнечный» и музейной Арт-студии «Зеленая полоса». Исполнительный директор Ассоциации Екатерина Гомазкова рассказала об истории акции и о том, как проходят посадки и праздники цваетения у других участниках Ассоциации «Возрождение истормических садов и парков». Люция Никифорова, начальник садово-паркового отдела и можно сказать хранитель сада рассказала об истории Митрополичьего сада , о том, какие растения там росли ранее и какие растут сейчас, рассказала о плодовых деревьях и о разных сортах яблок. Детям дали попробовать яблоки из сада "Ростовского Кремля". Затем выступил уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин и сказал о том, как важно взаимодействие музея и детей.

Далее все отправились в сад сажать луковицы крокусов. С помощью сотрудников садово-парково отдела дети выстадили около 1500 луковиц крокусов.

Затем для детей состоялась эксткурсионная программа по музеям «Ростовского Кремля», мастер-класс на передвижной звоннице и чаепитие.

Теперь мы будем ждать весну, когда музей-заповедник «Ростовский Кремль» пригласит детей посмотреть что же получится в результате этой акции и какие вырастут цветы.

Благодарим директора музея- заповедника «Ростовский Кремль» Наталью Стефановну Каровскую за чудесный праздник,  и приглашаем других участников Ассоциации присоединяться к акции!

 

← вернуться