На главную
Поиск по сайту
Карта сайта

Цветочное сердце весны в ЦПКиО им. С.М.Кирова, 13.05.2016

13 мая в ЦПКиО им. С.М. Кирова состоялась вторая часть социально-экологической акции «Цветочное сердце весны». Это уже шестое мероприятие, которое проходит при поддержке Национальной ассоциации «Возрождение исторических садов и парков».

«Цветочное сердце весны» проходит весной и осенью с 2014 года в Музее-заповеднике «Цаское Село» и ЦПКиО им. С.М. Кирова.

В этот раз на Елагин остров пришли ребята из школы-интерната № 33 для слабослышащих детей, которые 1 октября 2015 года посадили луковицы тюльпанов в цветник в форме сердца. Также ребята принесли с собой рисунки на тему того, как они представили себе, как же будет выглядеть это сердце, когда цветы расцветут.

Рассказывает Анна Вячеславовна Соколова, учитель химии и педагог-организатор по вопросам экологической безопасности школы-интерната №33:

— 1 октября 2015 года ученики 2-8 классов нашей школы приняли участие в социально-экологической акции «Цветочное сердце весны». Силами ребят была заложен цветник тюльпанов в ЦКПиО им. С.М. Кирова на Елагином острове. Но познакомились мы тогда только со скромными коричневыми луковками, бережно опустив их в подготовленную сотрудниками парка клумбу. Тогда же прошли мастер-классы по тематике проекта, где ребята мастерили настенные панно с тюльпанами в технике декупажа, и побывали на уроке каллиграфии, о чем написали перьями письма мамам, запечатав их настоящим сургучом.


     Наши воспитанники — дети с нарушенным слухом, поэтому их словарный запас и речевой опыт требуют ежедневного совершенствования. Как же хорошо, когда воспитывает и развивает ребенка красота, особенно - красота природы. Многие ребята до участия в акции даже не знали слова «тюльпан», теперь же они не только владеют техникой посадки и знакомы с удивительным многообразием сортов этих цветов, но и умеют их рисовать. Ведь в ожидании весны, хранящей тайну будущих тюльпанов, в школе прошли мастер-классы по рисунку, где цветы расцвели в виде акварелей и пастелей, в технике рисунка и графики: синие, желтые, лиловые и, конечно, красные.


И вот, теплым майским днем, с замиранием сердца мы с ребятами подходим к клумбе, на которой горит алыми лепестками удивительно красивое сердце – сердце весны!

Особенно радовались те, кто в рисунках угадал цвет тюльпанов. Правда, предвидеть то, что цветы будут восхитительно махровыми, не смог никто. Так что интрига цветочной клумбы вполне удалась!


Хочется от всего сердца поблагодарить организаторов этой доброй акции. И за четкую организацию мероприятия, и за внимание к мелочам – так в октябре мы приехали в ненастный день, дождь лил рекой, но каждому ребенку при выходе из автобуса были предложены зонты и дождевики; и за вкусное угощение. А главное – за душевную доброту и человеческое тепло. Все участники мероприятия получили положительный заряд эмоций и поняли, что вместе - мы сила!


Мы надеемся продолжить сотрудничество с садово-парковыми организациями города. Мы знаем историю и очень любим один из старейших парков города – парк у Серебряного пруда, находящийся рядом со школой. В нем ученики провели ряд экологических проектов, которые получили призы и дипломы международных экологических конкурсов. Экология – важное направление воспитательной работы в нашей школе. И можем многое сделать и на благо парка, и на благо нашего города, и на благо планеты Земля.


У ребят уже появились идеи на будущее. Одна из интересных – клумба-мама в большом парке и клумба-дочка на территории школы, за которой будут ухаживать ученики.

← вернуться