На главную
Поиск по сайту
Карта сайта

Цветочное сердце весны впервые в ЦПКиО им. Кирова, 08.10.2015

1 октября 2015 года ЦПКиО им. С.М. Кирова совместно с Национальной ассоциацией «Возрождение исторических садов и парков» провели социально-экологическое мероприятие «Цветочное сердце весны» для детей с ограниченными возможностями.

Ребята из школы-интерната №33 (для слабослышащих детей) с помощью сотрудников садово-паркового отдела ЦПКиО им. Кирова недалеко от Поляны со Старым Дубом высадили луковицы тюльпанов в форме сердца.

Данная акция направлена на детей с ограниченными возможностями или особенностями в развитии, а главной задачей мероприятия можно назвать создание специальных условий для их общения, получения новых знаний, формирование познавательного интереса, расширение  кругозора и развитие коммуникационных и трудовых навыков.

Мероприятие проходит в два этапа: посадка луковичных осенью и наблюдение распустившихся цветов весной. Впервые акция прошла 9 октября 2014 года на территории павильона «Белая башня» в Александровском парке ГМЗ «Царское село». Дети с помощью сотрудников садово-паркового отдела музея высадили луковицы крокусов в цветнике в форме сердца. 14 апреля 2015 года в ГМЗ «Царское село» у павильона «Белая башня» прошел второй этап акции «Цветочное сердце весны», где ребята наблюдали распустившиеся цветы, там же была торжественно передана эстафета акции сотрудникам ЦПКиО им. С.М. Кирова.

На Елагином острове всё началось с того, что школьникам рассказали, как будет происходить процесс посадки, что их ждёт весной и  как правильно сажать луковицы. Всё правильно понять ребытам помогали их педагоги, которые перевели рассказ на язык жестов. Потом началась посадка - все брали луковицы из корзины, подходили к лункам по специально подготовленным дощечкам и высаживали будущие тюльпаны сорта Madame Lefeber в лунки.

Когда все лунки были заполнены, сотрудники ЦПКиО им. Кирова пригласили ребят на «Творческую дачу», где подготовили тематические мастер-классы по росписи декоративных табличек с тюльпанами и каллиграфии.

После такой разнообразной и интересной деятельности ребят позвали на чаепитие с блинами и бутербродами.

Организаторы акции из ЦПКиО им. С.М. Кирова объявили конкурс, предложив ребятам представить и изобразить, как будет выглядеть это сердце весной, когда цветы расцветут.

В мае, в рамках проведения "Фестиваля Тюльпанов" воспитанников школы-интерната №33 пригласят посмотреть на результат их труда, и увидеть как распустится удивительное "Цветочное сердце весны".

Национальная ассоциация "Возрождение исторических садов и парков" предлагает всем заинтересованным музеям и паркам провести акцию "Цветочное сердце весны" у себя в парке, подарить этот красивый и трогательный праздник детям с особенностями в развитии или органиченными возможностями и сделать этот мир чуточку лучше.

Присоединяйтесь к нам!

Сайт школы-интерната №33:http://33spb.edusite.ru/

Подробности об акции: как принять участие и что нужно для проведения мероприятия можно узнать по телефону 8 921 886 46 94 - Екатерина,

или написав на адрес Ассоциации higardens@mail.ru.

← вернуться