На главную
Поиск по сайту
Карта сайта

Фотоотчет о Сиреневом дне в Царском Селе 7.06.2014, 27.06.2014

7 июня 2014 года  во второй раз прошел Сиреневый день в Царском Селе, который был  организован совместно с  Международной ассоциацией сирени. Впервые такая акция с успехом прошла в июне 2013 года. Но, в отличие от прошлого года, в этот раз двери Александровского дворца были открыты для всех любителей этого замечательного цветка.

Напомним, что Сиреневый день  приурочен ко дню рождения Александры Федоровны – супруги последнего российского императора Николая II. Любимый кабинет и гостиные императрицы в Александровском дворце всегда были наполнены букетами цветущей сирени, и в день  ее рождения,  6 июня, аромат наполнил  музейные залы.

Для того, чтобы участники праздника полнее ощутили волнующую историческую атмосферу Александровского доврц, Сиреневый день был открыт презентацией книги «Наставник. Учитель Цесаревича Алексея Романова: дневники и воспоминания», куда вошли документальные материалы о жизни Чарльза Гиббса. Издание представили составители сборника Кирилл Протопопов и Андрей Мановцев.

Затем участники праздника прочитали присутствующим "сиреневые" лекции. Так, хранитель парков ГМЗ "Царское Село" Ольга Филиппова рассказала об истории культивации сирени в царскосельских парках, а садовник  Смольного института - Максим Лещинский - представил презентацию "Исследование и фотофиксация  сортов сирени в царскосельских парках".

Долгожданный гость праздника, Елена Кузьмина, в прошлом - сотрудник Контрольно-семенной опытной станции г. Пушкина, ответила на многочисленные вопросы присутствующих о работе станции по раздведению сирени.

После кофе-брейка флористы из Ясной Поляны, которые приехали из Тулы, чтобы принять участие в нашем празднике, провели увлекательный мастер-класс по созданию композиций из засушенных цветов и трав. 

Продолжение праздника состоялось на территории Белой башни. Питомник "Русские деревья" торжественно преподнес в дар музею куст сирени, а наш уже традиционный участник праздника Ирина Окунева показала всем присутствующим, как правильно его посадить и как правильно в дальнейшем за ним ухаживать. А Максим Лещинский познакомил всех присутствующих с правилами срезки и хранения цветущих веток сирени.

 

   

Спасибо всем участникам праздника и до встречи на следующем Сиреневом дне! 

 

← вернуться