На главную
Поиск по сайту
Карта сайта

Цветочное сердце весны в «Ясной Поляне», 14.05.2020

Прошлой осенью во внутреннем дворике нашего филиала в Туле состоялась акция «Цветочное сердце весны»: на клумбу в форме сердца были высажены луковицы тюльпанов. И вот, наконец, тюльпаны распустились!

Участниками социально-экологической акции «Цветочное сердце весны» стали дети с ограниченными возможностями здоровья, посещающие творческую студию музея «СемьиЦветик», а также учащиеся яснополянской школы. Им помогали взрослые, среди которых были директор яснополянского музея Екатерина Толстая и заместитель председателя Тульской областной Думы Александр Рем. Выбор цветов не был случайным – именно тюльпаны были одними из любимых цветов семьи Толстых, и их традиционно на протяжении многих лет высаживают на клумбах в усадьбе.


Идея проведения акции принадлежала Национальной ассоциации «Возрождение исторических садов и парков», членом которой является наш музей. Клумбы в форме сердца, высаженные детьми с ограниченными возможностями здоровья, уже украшают ландшафты некоторых музеев-заповедников.

Сейчас наш музей закрыт для посетителей, и тюльпанами можно полюбоваться только на фотографиях. Однако мы надеемся, что наши маленькие и взрослые гости обязательно увидят результаты своего труда, а следующей весной во время цветения тюльпанов мы пригласим всех в наш уютный дворик на Октябрьской.

«Счастье — это быть с природой, видеть ее, говорить с ней», – писал Лев Николаевич. И сейчас как никогда хочется быть с ней, видеть ее, говорить с ней.

В группе музея-усадьбы Вконтакте

← вернуться