На главную
Поиск по сайту
Карта сайта

Завершился деловой визит в Финляндию и Швецию, 30.04.2019

Делегация от Ассоциации «Возрождение исторических садов и парков» приняла участие в деловом визите в Финляндию - Швецию на тему «Актуальные вопросы изучения, сохранения и использования культурно-исторического и природного наследия. Музейная кооперация и перспективы создания новых маршрутов культурного туризма». Визит прошёл при поддержке Музейного центра города ТуркуФинской ассоциации туристического маршрута «Королевская дорога», Шведского общества общественных парков и садов,  Национального агентства недвижимости Швеции. Участники посетили исторические парки, усадьбы, дворцы и замки, в Финляндии: Ловииса, Порвоо и Турку; в Швеции: королевские резиденции Дроттнтнгхолм, Розендаль, Хага, замок Скоклостер.

 

В деловом визите приняли участие представители членов Ассоциации: государственных музеев-заповедников «Павловск», «Парк Монрепо»,  Сергея Есенина в Константиново, ЦПКиО им. С.М. Кирова, Пушкинского Заповедника и других организаций.

Каждый день был наполнен новыми яркими впечатлениями от знакомства с дворцами, усадьбами, музеями и парками. Участники делегации посетили финские города Ловииса, Порвоо и Турку, познакомились с усадьбой Лоухисаари рода Маннергеймов и с усадьбой Малмгорд графского рода фон Крейц.

В Швеции в королевской резиденции Дроттнингхолм Администрация Королевских дворцов и Агентство национальной недвижимости организовали семинар, в ходе которого наши и шведские специалисты поделились опытом работы в исторических парках. Наши доклады, с которыми выступили Федорова С.М. (Павловск), Волкова О.Д. (Петергоф) и Веселова С.С. (МГУ и Царицыно) поддержали тот высокий профессиональный уровень, который задали шведские ландшафтные архитекторы королевских резиденций Дроттнтнгхолм, Розендаль и Хага. В результате этого в ходе дальнейших визитов в королевские парки и замок Скоклостер состоялся живой диалог всех участников нашей делегации и шведских специалистов, показавший огромную заинтересованность в развитии контактов и сотрудничества.

- Мне очень понравилась поездка, и организация, и как всё прошло: наши встречи, общение друг с другом и с зарубежными коллегами, знакомство с садами! Всё было великолепно и познавательно. Очень хотелось бы продолжения подобных поездок. Веселова С.С.

- Больше всего поразило - отношение к природе и окружающей среде. И при всем при этом коллеги ведут активные действия  в парках ради сохранения исторической достоверности.

Еще интересно было сравнить принципы сохранения наследия и ведения работ по благоустройству на объектах наследия у нас и в Швеции. Очень  познавательно и полезно.

Воронина Ю.Н.

← вернуться