На главную
Поиск по сайту
Карта сайта

В Массандровском дворце впервые состоится музейный праздник «Лавандовая рапсодия императорской Массандры», 21.06.2022

23 июня 2022 г. в Массандровском дворце императора Александра III впервые состоится музейный праздник «Лавандовая рапсодия императорской Массандры».  

Ежегодно в июне Массандровскому дворцу, созданному в традициях  французских замков, особое очарование придаёт пышно цветущая лаванда. Изящная архитектура и флора дворца в Верхней Массандре напоминает о традициях садового искусства Франции, оказавших влияние на развитие российских и крымских усадеб и парков, об исторических связях России и Франции.

Официальную часть праздника откроет круглый стол «Садово-парковое искусство России и Франции XIX – начала XX веков». 
В его работе примут участие представители Министерства культуры и Министерства курортов и туризма Республики Крым, Государственного Совета Республики Крым, Министерства культуры Республики Абхазия, члены Российской Национальной Ассоциации «Возрождение исторических садов и парков», специалисты французской Ассоциации «Королевская долина реки Эр», Никитского ботанического сада, а также музейных учреждений: Государственный музей-заповедник «Царское село», Государственный Русский музей, Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник. 

В этот день с 12.00 до 17.00 в рамках культурной программы музейного праздника участников и гостей мелодичным перезвоном порадуют колокола часовой звонницы Массандровского дворца и выступление военного оркестра.  
В Саду ароматов пройдет посадка саженца исторического дуба – потомка дерева, посаженного в 1708 году в Санкт-Петербурге  императором Петром I, 350-летие со дня рождения которого страна отмечала 9 июня. Так Массандровский дворец совместно с Государственным русским музеем продолжат эстафету масштабного проекта «Всероссийская дубрава императора Петра Великого». 

На территории дворцово-паркового ансамбля для детей и взрослых будут организованы интерактивные зоны, где посетителей  встретят сказочные персонажи. Возле специальных фотозон, объектов из природного материала, в парке и на лугу Массандровского дворца гости праздника смогут сделать незабываемые фотоснимки. Массандровский дворец ждёт своих гостей на праздник «Лавандовая рапсодия императорской Массандры».

← вернуться