На главную
Поиск по сайту
Карта сайта

Акция "Цветочное сердце весны" в Мемориальном музее-усадьбе Л.Н. Толстого "Ясная Поляна" , 30.10.2020
22 октября 2020 года на территории гостиничного комплекса в Ясной Поляне в полутора километрах от усадьбы состоялась акция «Цветочное сердце весны». Ее участниками стали ученики яснополянской школы в рамках школьного проекта «Экология души», директор музея Екатерина Александровна Толстая и представители ООО ОХК «Щекиноазот».

 
На клумбе в форме сердца участники акции высадили две сотни луковиц тюльпанов сорта Пинк Импрешн и гиацинтов сорта Ян Бос. Гиацинты и тюльпаны были одними из любимых цветов семьи Толстых, их традиционно высаживают в яснополянской усадьбе. Луковицы для посадки предоставил ООО ОХК «Щекиноазот». Клумба дополнила собой яблоневую аллею «Тотального диктанта», высаженную в августе этого года.

 
Акция проходит в два этапа: осенью дети высаживают цветочные луковицы, а весной видят результаты своего труда – цветущую клумбу.
 
Акция «Цветочное сердце весны» проводится с 2014 года. Она инициирована Национальной ассоциацией «Возрождение исторических садов и парков». В ее состав входят двадцать российских музеев, в том числе и музей-усадьба «Ясная Поляна». «Цветочные сердца» уже украсили ландшафты музеев-заповедников «Царское Село», «Ростовский кремль», Горки Ленинские и других. Наш музей присоединился к акции в 2019 году. Тогда на территории научно-культурного центра музея в Туле дети с особенностями развития и учащиеся яснополянской школы высадил более трехсот луковиц тюльпанов.

 
Акция прошла в рамках подготовки к празднованию 100-летия яснополянского музея, а также приурочена к IX научно-практической конференции «Восстановление исторических парков после разрушений Великой Отечественной войны и современность».
← вернуться