На главную
Поиск по сайту
Карта сайта

«Цветочное сердце весны» распустится к 100-летию Ясной Поляны, 15.10.2021

На территории мемориальной теплицы в Ясной Поляне, в рамках празднования 100-летия яснополянского музея, прошла акция «Цветочное сердце весны».

Участниками акции стали более 50 человек – подопечные общественной организации Тульское региональное общество матерей с детьми-инвалидами «Свет ты мой».

Совместно с сотрудниками музея они высадили около 1000 луковиц тюльпанов и нарциссов. Эти культуры были одними из любимых цветов семьи Толстых, их традиционно высаживают в Яснополянской усадьбе. Жена Льва Толстого – Софья Толстая – ранее заказывала луковичные растения по каталогу торгового дома «Э. Иммеръ и Сын», среди них были гиацинты, крокусы, нарциссы, тюльпаны и другие. Торговый дом «Э. Иммеръ и сын» был поставщиком Императорского Двора, в их каталогах предлагались семена более чем 1 400 видов однолетников, около 250 видов многолетников, около 270 видов оранжерейных и около 120 – вьющихся растений, а также около 40 видов декоративных трав. В этом году луковицы для посадки предоставила компания ООО «ЭССИТИ» из города Советска – социокультурный партнер Ясной Поляны.

Также была проведена посадка саженцев лилейников – исторической декоративной культуры, любезно предоставленных и привезенных коллекционером декоративных растений Ангелиной Конюховой и посаженных под ее руководством в продолжение интересной лекции об этой культуре.

Участники акции также приняли участие в работе по подготовке цветочно-декоративных культур на территории мемориальной теплицы к осеннее-зимнему периоду. После чего было организовано чаепитие, катание на лошадях и экскурсии.

Как пояснил Владислав Воронцов, заведующий мемориально-природным комплексом Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»: «Всероссийская акция «Цветочное сердце весны» – это «шаг» музея навстречу «особым» детям и один из способов адаптировать их и их родителей к культурному контексту. Акция имеет и обязательную просветительскую составляющую. Участники узнают об особенностях луковичных декоративных растений, истории их введения в культуру и традиции исторического декоративного цветоводства, погружаются в атмосферу русской патриархальной усадьбы. Подобное взаимодействие общественной организации и музея – огромный вклад в формирование личности ребенка, нравственное воспитание, формирование ответственного отношения к сохранению мемориального природного комплекса Ясной Поляны в частности и природы в целом для будущих поколений. Подобные акции эффективно используют терапевтическое влияние Яснополянской природы, поскольку ландшафтотерапия направлена на оздоровление организма путём воздействия красоты природы, пейзажей и опирается на психоэмоциональное влияние ландшафтов на человека. «Счастье – это быть с природой, видеть ее, говорить с ней», – писал Лев Николаевич Толстой. И сейчас это как никогда актуально. Хочется надеяться, что благодаря этому проекту произойдут качественные позитивные изменения в жизни семей с детьми-инвалидами».

Акция «Цветочное сердце весны» проходит в два этапа: осенью дети высаживают цветочные луковицы, а весной видят результаты своего труда – цветущую клумбу. Мероприятие проводится с 2014 года и инициировано Национальной Ассоциацией «Возрождение исторических садов и парков», членом которой, наряду с другими российскими музеями-заповедниками, включившимися в этот проект, является и Ясная Поляна. Музей присоединился к проекту в 2019 году. Тогда на территории Научно-культурного центра музея в Туле дети с особенностями развития и учащиеся Яснополянской школы высадил более трехсот луковиц тюльпанов.

Благодарим всех участников за помощь Ясной Поляне в общем деле сохранения природного культурного наследия!

Фотогалерея:


← вернуться