На главную
Поиск по сайту
Карта сайта

Состоялась экскурсия «Восстановленное Садоводство Боде» в Павловском парке, 04.09.2020

25 августа состоялась экскурсия для специалистов «Восстановление Садоводства Боде» в Павловском парке.

Выражаем огромную благодарность Государственному музею-заповеднику «Павловск», заместителю директора по обеспечению сохранности объекта культурного наследия «Павловский парк» Светлане Михайловне Федоровой и ведущему специалисту по сохранению объектов ландшафтной архитектуры ГМЗ «Павловск» Елене Борисовне Белых за прекрасную информативную экскурсию для специалистов садово-парковой сферы.

В экскурсии приняли участие около 20 специалистов из ГМЗ «Павловск», ГМЗ «Гатчина», ЦПКиО им. С.М. Кирова, сотрудники Аптекарского огорода при СПбГУ, специалисты Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, представители центра «Зелёная стрела».

Светлана Михайловна встретила нашу группу у входа в парк, и сначала рассказала о восстановительных работах в Павловском парке, которые завершены к этому моменту, среди таких работ, например, известный  Мост Кентавров. 

Затем Светлана Михайловна пригласила нашу группу в Собственный садик императрицы Марии Федоровны, расположенный под окнами ее личных комнат у южного фасада Павловского дворца, рассказала об истории и планировке этого сада, о цветочном убранстве этого года. И о том, как меняются композиции от сезона к сезону.

После осмотра собственного садика мы направились в южную часть парка, где располагется восстановленное «Садоводство Боде».

Это Садоводство появилось здесь в 1797 году по желанию Марии Федоровны, и носило название «Ельцов огород» по имени первого садовника. Такой огород Мария Федоровна увидела в Версале и увлеклась этим модным веянием, создав огород в своем любимом Павловском парке. На аккуратных грядках по её указанию выращивали продукцию для всей большой семьи, и если что-то оставалось, то овощи и фрукты шли в богоугодные заведения, покровительницей которых была императрица.

Нынешнее название Садоводство получило по фамилии знаменитых павловских садоводов - отца и сына Боде.   

Здесь Светлана Михайловна передала слово Елене Борисовне Белых - ведущему специалисту по сохранению объектов ландшафтной архитектуры ГМЗ «Павловск». Именно Елена Борисовна с 2014 года вплотную занималась восстановлением исторического Садоводства, начиная с разработки научной концепции восстановления и до настоящего времени.

Мария Федоровна продолжила традицию аптекарских огородов, которые существовали на Руси с XVI века.  Так, в списках закупок для садоводства постоянно встречаются семена лекарственных и пряных растений. Среди растений аптекарского огорода упоминаются: ромашка, шалфей, мята, горчица, чабрец, можжевельник, пион, лаванда, различные луковичные, розы и другие.

Сейчас за 5 лет существования огорода в историческом огороде садоводства Боде собирают богатый урожай. Всего в этом году было выращено около 70 редких видов овощей, лекарственных и пряных растений. Заметим, что вначале восстановления Садоводства Боде первая посадка начиналась с 90 сортов растений, в настоящее время их количество превышает 200 видов. Для огорода были выбраны культуры, которые когда-то украшали императорский сад, но к XXI веку оказались практически забытыми - кервель, иссоп, портулак, фенхель, спаржа, артишок, кардан, мангольд, миррис, пастернак, кануфер и другие. Кроме того, разбит плодовый сад из шестнадцати яблонь старых сортов - Коробовка, Авенариус, Черное дерево, Кальвиль снежный, Коричное.

Ассоциация «Возрождение исторических садов и парков» благодарит организаторов и всех участников экскурсии!

Больше информации на сайте музея-заповедника

О Садоводстве Боде на сайте ГМЗ «Павловск» 

← вернуться