На главную
Поиск по сайту
Карта сайта

Ежегодная научно-практическая конференция Ассоциации в 2020 году, 26.05.2020

Уважаемые коллеги, друзья и участникиАссоциаии!

Несмотря на текущую обстановку, когда многие музейные и межмузейные мероприятия отменены или перенесены, мы надеемся, что главное событие, которое организует Ассоциация «Возрождение исторических садов и парков», наша  ежегодная научно-практическая конференция, во время которой проходит Общее собрание участников, состоится. В 2020 году прйдёт девятая по счёту конференция.

Предварительная договорённость о проведении конференции была достигнута ещё в конце 2019 года между Председателем правления Ассоциации О.В.Таратыновой и директором Государственного музея-усадьбы «Остафьево»-«Русский Парнас» Ю.А. Евтюхиным. ФГБУК «Государственный музей-усадьба «Остафьево»-«Русский Парнас» стал новым членом Ассоциации вместе с «Государственным Владимиро-Суздальским музеем-заповедником» во время восьмой конференции Ассоциации осенью 2019 года в Государственном музее-заповеднике «Горки Ленинские».

О.В. Таратынова и Ю.А. Евтюхин. Вручение Свидетельства о членстве музея-усадьбы «Остафьево»-«Русский Парнас» в Ассоциации «Возрождение исторических садов и парков».

В письме о подготовке конференции директора предварительно обозначили даты проведения конференции в ГМУ «Остафьево»-«Русский Парнас». Конференция намечена на 22-23 октября 2020 года. Мы надеемся, что к этому времени ограничения будут ослаблены или сняты, и у нас появится возможность собраться вместе. Мы считаем, что встреча специалистов, работающих с историчскими садами и парками – важное мероприятие в музейной и парковой жизни.  

О теме конференции.

2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. Великая отечественная война закончилась 75 лет назад. Эта война изменила ход мировой истории, судьбы людей и карту мира. Состоялись торжества, приуроченные к 75-ой годовщине Победы в войне. Поэтому мы решили поговорить, обсудить и рассказать о восстановительных работах, которые происходили и происходят до сих пор в исторических мемориальных усадебных садах и парках после разрушений войны. Восстановление, воссоздание, сохранение – это колоссальный труд большого количества разных специалистов, музейных работников, волонтеров – энтузиастов своего дела. Мы считаем  важным об этом помнить, говорить и передавать память и знания последующим поколениям. Как вы знаете, на конференциях Ассоциации присутствует много молодых специалистов.

Мы не ограничиваемся только тем, что было сделано в первые десятилетия после войны, мы будем говорить и о современных восстановительных работах, которые продолжаются и сейчас.

Пожалуйста, присылайте нам актуальные вопросы обсуждения в рамках этой темы, которые станут секциями и разделами конференции. Поделитесь с нами выдающимися работами и результатами по воссозданию памятников ландшафтного искусства после разрушений войны.

higardens@mail.ru

← вернуться