На главную
Поиск по сайту
Карта сайта

Цветочное сердце Ясной Поляны, подарим добро нашим детям, 28.10.2021

22 октября учащиеся ГОУ ТО «Яснополянский образовательный комплекс имени Л.Н.Толстого» совместно с педагогами и сотрудниками Ясной Поляны приняли участие в очередной акции «Цветочное сердце весны» этой осенью.

На территории туристско-гостиничного комплекса Музея-усадьбы «Ясная Поляна» ребята высадили луковицы тюльпанов и нарциссов в подготовленную клумбу в форме сердца. Клумба «цветочного сердца» дополнила собой яблоневую аллею «Тотального диктанта», высаженную в августе 2020 года.

Для участников акции, учащихся Яснополянской школы, стал открытием факт, что в каталоге 1910 года торгового дома «Э. Иммеръ и Сынъ», по которому Софья Андреевна Толстая делала заказы для благоустройства и озеленения Яснополянского имения, исправно посылая в Москву на Мясницкую улицу заявки на различные декоративные и овощные растения, представлено огромное количество луковичных растений. Мода на эти цветы была и 111 лет назад.

«Мы очень надеемся, что весной следующего года придем сюда все вместе, будем любоваться результатами своего труда и радоваться ярким краскам весны, – говорит руководитель центра охраны и укрепления здоровья Яснополянского образовательного комплекса, Эльвира Николаевна Грозная.

При школе сформированы специальные волонтерские отряды, например, волонтерский отряд «Экология души», которые участвуют в социальных акциях, организованных музеем. Такое сотрудничество – это и есть воспитание делами. Когда дети сами сажают деревья, цветы, они начинают бережно относиться к природе. Мы очень гордимся тем, что родились и живем здесь, в Ясной Поляне. С раннего детства внушаем нашим воспитанникам мысль о том, что они находятся в особенном, уникальном музее, поэтому должны соответствовать и месту, и тем принципам, которыми руководствовался наш великий земляк, Лев Николаевич Толстой».

Нестандартная форма клумбы выбрана не случайно. Символ сердца известен, пожалуй, во всех странах мира без исключения. Он несет только положительные эмоции и закрепился в нашем сознании, как обозначение жизни, добра, милосердия и, конечно же, любви. Пусть посаженные руками особых детей тюльпаны и нарциссы сделают всех еще добрее! А «Цветочное сердце» с приходом весны порадует всех яркими красками и подарит любовь каждому прохожему!

Фотогалерея:


← вернуться