На главную
Поиск по сайту
Карта сайта

Отчёт о деятельности Ассоциации в 2020 году, 12.11.2020

Отчет о деятельности

Ассоциации «Возрождение исторических садов и парков» в 2020 году

В 2020 году в необычных и новых условиях многие планы и мероприятия были отменены, а вся активность переместилась в онлайн-пространство. В 2020 году 6 музеев-участников Ассоциации провели социально-экологическую акцию «Цветочное сердце весны». Распустившиеся цветочные сердца были сфотографированы и направлены детям,  написаны статьи,  материалы и фотографии акции заполнили протранство онлайн-общения и музейной деятельности.

В конце лета специалистам Санкт-Петербурга удалось собраться на экскурсию в Павловский парк.  Пять директоров музеев-участников Ассоциации выступили на Фестивале «Архитектурное Наследие 2020». Центральное ежегодное событие Ассоциации – научно-практическая конференция прошла в онлайн-формате и затронула знаковую в год 75-летия Победы – тему восстановления исторических парков после Великой Отечественной Войны. Новым членом Ассоциации стал «Государственный историко-культурный и природный музей-заповедник А.С. Грибоедова «Хмелита».

 

Основные события 2020 года

9 апреля

Исполнительный директор Ассоциации Гомазкова Е.С. связалась с парковыми хранителями  всех музеев-участников Ассоциации и подготовила материал на тему организации работ по содержанию территорий и подготовке к летнему сезону в условиях самоизоляции, закрытии парков и музеев, приостановлении работ и подрядных контрактов.

Материал стал актуален и полезен всем членам Ассоциации, так как смог сориентировать работников исторических парков: что и как происходит в других музеях.

Вышла в свет книга «Сады ХХ века: символ и реальность»

Борис Михайлович Соколов сообщает всем, кто интересуется историческими садами, что вышла в свет книга «Сады ХХ века: символ и реальность».

 

 

 

 

 

 

 

Акция «Цветочное сердце весны» прошла в шести музеях-участниках Ассоциации

В сезоне 2019/2020 социально-экологическая акция «Цветочное сердце весны» состоялась в шести музеях-заповедниках участниках Ассоциации «Возрождение исторических садов и парков». Это самое большое количество «Цветочных сердец» за всю историю существования акции.

В этом году, к нашему огромному сожалению, музеи не смогли позвать ребят из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Зато сотрудники музеев свотографировали какие получились клумбы, записали новости и видеосюжеты и показали ребятам.

15 апреля Государственный музей-заповедник «Ростовский Кремль»

22 апреля Государственный музей-заповедник «Царское Село»

4 мая Государственный музей-заповедник «Горки Ленинские»

14 мая Мемориальный музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»

18 мая Государственный музей-усадьба «Остафьево»

13 мая ЦПКиО им. С.М. Кирова

«Всё нынешней весной особое»

«Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей - заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» в конце марта подготовил серию видеороликов с главным хранителем музейных лесов и парков Галиной Николаевной Пиврик. В них она рассказывает о том, какие сезонные работы проходят в парках и садах музея. 

28 мая

Иван Самолин из музея-заповедника «Горки Ленинские» провел прямой эфир  с исполнительным директором Ассоциации Екатериной Гомазковой о социально-экологической акции «Цветочное сердце весны» в аккаунте музея-заповедника в Инстаграме @gorkileninskie.

Прямой эфир можно посмотреть и сейчас, отмотав ленту аккаунта музея на май.

8 июня

Национальная ассоциация «Возрождение исторических садов и парков», которую возглавляет директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова, 8 июня провела видеоконференцию. В ней приняли участие руководители 16 музеев-заповедников и исторических парков, входящих в состав этой организации. Они обсудили – как музеи и парки принимают и будут принимать посетителей в условиях снятия ограничений, связанных с коронавирусом.

22 июня 

Вторая онлайн-встреча директоров музеев-участников Ассоциации «Возрождение исторических садов и парков». Директора обсудили регламенты Роспотребнадзора, ограничительные меры и возможность приёма посетителей после открытия парков и музеев после режима ограничений.

25 августа

Состоялась экскурсия для специалистов «Восстановление Садоводства Боде» в Павловском парке.

Выражаем огромную благодарность Государственному музею-заповеднику «Павловск», заместителю директора по обеспечению сохранности объекта культурного наследия «Павловский парк» Светлане Михайловне Федоровой и ведущему специалисту по сохранению объектов ландшафтной архитектуры ГМЗ «Павловск» Елене Борисовне Белых за прекрасную информативную экскурсию. В экскурсии приняли участие около 20 специалистов из ГМЗ «Павловск», ГМЗ «Гатчина», ЦПКиО им. С.М. Кирова, сотрудники Аптекарского огорода при СПбГУ, специалисты Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, представители центра «Зелёная стрела».

28 августа

Исполнительный директор Ассоциации Гомазкова Е.С. выступила с докладом  «Основные направления деятельности Ассоциации «Возрождение исторических садов и парков» на онлайн-конференции «Охрана культурного и природного наследия», которую провёл Государственный музей-заповедник С.А. Есенина в селе Константиново Рязанской области.

17 сентября

Национальная Ассоциация «Возрождение исторических садов и парков» выступила партнёром фестиваля и открыла деловую программу круглым столом: «Вопросы сохранения, восстановления и популяризации исторических садов и парков».

Модератором круглого стола выступила председатель Правления Ассоциации «Возрождение исторических садов и парков» и директор Государственного музея-заповедника «Царское Село» Ольга Владиславовна Таратынова.

В круглом столе приняли участие пять директорв пяти крупных музеев-заповедников членов Ассоциации «Возрождение исторических садов и парков».

1-15 октября

Ассоциация «Возрождение исторических садов и парков» стала информационным партнером Фестиваля «Дома на Брестской»

Председатель правления Ассоциации «Возрождение исторических садов и парков» и директор Государственного музея-заповедника «Царское Село» Ольга Владиславовна Таратынова стала членом жюри III международного Фестиваля «Дом на Брестской приглашает: Архитектура, дизайн, ландшафт». Фестиваль организован  «Информационно-аналитическим центром Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы «Мосстройинформ» (ГБУ «Мосстройинформ»), более известный в профессиональных кругах как «Дом на Брестской».

22-23 октября

В формате ОНЛАЙН состоялась  IX научно-практическая конференция Ассоциации «Возрождение исторических садов и парков» на тему: «Восстановление исторических парков после разрушений Великой Отечественной Войны и современность». Соорганизатором конференции выступил Государственный музей-усадьба «Остафьево» - «Русский парнас».

За два дня конференции прозвучало 26 докладов специалистов, работающих с историческими садами и парками. На конференции выступили четыре директора музеев-участников Ассоциации. 

Новым участником Ассоциации стал «Государственный историко-культурный и природный музей-заповедник А.С. Грибоедова «Хмелита».

Посмотреть конференцию можно по ссылке, указанной здесь

22 октября

Социально-экологическая акция «Цветочное сердце весны» состоялась на территории научно-культурного центра музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

← вернуться