На главную
Поиск по сайту
Карта сайта

Круглый стол «Вопросы сохранения, восстановления и популяризации исторических садов и парков», 21.09.2020

17 сентября в здании Центрального музея связи имени А.С. Попова начал работу III Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие 2020». Главной темой фестиваля в этом году стала тема сохраниния и развития ландшафта: «Исторический и современный ландшафт в контексте городской среды».

Национальная Ассоциация «Возрождение исторических садов и парков» выступила партнёром фестиваля и открыла деловую программу круглым столом: «Вопросы сохранения, восстановления и популяризации исторических садов и парков».

Российские усадьбы, музеи-заповедники и дворцово-парковые ансамбли известны во всем мире и служат предметом национальной гордости. Исторические сады и парки хранят шедевры ландшафтного искусства разных эпох, оставаясь при этом одними из самых динамично развивающихся объектов культурного наследия.

Главными вопросами обсуждения на круглом столе стали:

  • Как исторические сады и парки пережили период пандемии, и какие нововведения появились за это время?
  • Современные архитектурные внедрения в исторические ландшафты — быть или не быть?
  • Памятники садово-паркового искусства в индустрии впечатлений — перспективы и опасения?

Модератором круглого стола выступила председатель Правления Ассоциации «Возрождение исторических садов и парков» и директор Государственного музея-заповедника «Царское Село» Ольга Владиславовна Таратынова.

В круглом столе приняли участие пять директорв пяти крупных музеев-заповедников членов Ассоциации «Возрождение исторических садов и парков» : Елизавета Борисовна Фокина, директор Государственного музея-заповедника «Царицыно»; Олег Владимирович Хромов, директор Государственного музея-заповедника «Горки Ленинские»; Светлана Евгеньевна Мельникова, директор Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника; Александр Петрович Балинченко, директор «Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника».

Первой выступила председатель Правления Ассоциации «Возрождение исторических садов и парков» и директор Государственного музея-заповедника «Царское Село» Ольга Владиславовна Таратынова. Она рассказала как в этом году обстоят дела музея в условиях  пандемии, закрытия границ и ограничений для посетителей. Как отразились эти меры на туристическом потоке, работе с посетителями, финансах музея и работе сотрудников. «Основной урок — перенос многих коммуникаций в онлайн-пространство. Мы многому научились, и в дальнейшем эти навыки, несомненно, облегчат нашу жизнь», — резюмировала Ольга Владиславовна.

Директор Алупкинского музея-заповедника Александр Петрович Балинченко в рамках круглого стола выступил с докладом «Деятельность Алупкинского музея-заповедника в условиях новой реальности». 

А.П. Балинченко: «Объекты и поныне живут полноценной, насыщенной жизнью, развиваясь в русле современных музейных тенденций. Здесь проводятся многочисленные и разноплановые мероприятия, в числе которых и яркие событийные и мощные международные научные симпозиумы. Практически все проекты музея относятся к такому стратегическому приоритету Концепции развития культуры как «Музей и общество», реализация которого призвана способствовать повышению роли музеев в социокультурном пространстве и превращению музейной деятельности в значимый фактор социального и экономического развития Крыма» — отметил в своей речи Александр Петрович.

Светлана Евгеньевна Мельникова, директор Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника поделилась опытом проектирования и воплощения ландшафтных зон музея-заповедника в Суздале. Там находятся четыре совершенно разных по историческому назначению и архитектурному ансамблю музейных комплекса. И в каждом случае необходимо было разрабатывать особую концепцию формирования территорий.

Например, в концепции развития территории Спасо-Евфимиева монастыря плодотворной оказалась идея восстановления монастырского сада с аптекарским огородом, реализованная в начале текущего столетия в качестве экспозиции под открытым небом. Светлана Мельникова рассказала коллегам, что музейщики продолжают работать над концепцией развития всей территории монастыря, совершенствованием цветников, оформлением оград, обновлением кустарников. Есть планы восстановить вишневые монастырские сады. На других территориях музея-заповедника проводится аналогичная работа.

Елизавета Борисовна Фокина, директор Государственного музея-заповедника «Царицыно» в своём выступлении представила развернутый отчёт о том,  что происходило в парке во время пандемии, как изменилась работа музея и общие перспективы деятельности культурного учреждения. Также Елизавета Борисовна рассказала про нововведения и разноплановые онлайн-проекты, которые появились в музее за прошедшее время. Подробно рассказала о том, как музей работает с привлечением аудитории к проектам музея через интернет.

Олег Владимирович Хромов, директор Государственного музея-заповедника «Горки Ленинские» во время своего выступления показал два ролика о музее-заповеднике «Горки Ленинские», созданных в последнее время. Ролики раскрывают ценность и потенциал музея-заповедника для молодёжной аудитории. Олег Владимирович также сообщил о текущих делах музея, развитии онлайн взаимодействия с посетителями, рассказал о работе музея и парка после снятия ограничений.

Организатор круглого стола — Национальная ассоциация «Возрождение исторических садов и парков».

III Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие» прошёл 17-19 сентября на  двух площадках — Центрального музея связи им. А.С. Попова в Почтамтском пер. и Дома архитектора Санкт-Петербургского Союза архитекторов на Большой Морской ул. В рамках деловой программы фестиваля состоялось более 25 мероприятий.

← вернуться