На главную
Поиск по сайту
Карта сайта

«Цветочное сердце весны» в шести музеях-участниках Ассоциации, 27.05.2020

В сезоне 2019/2010 социально-экологическая акция «Цветочное сердце весны» состоялось в шести музеях-заповедниках участниках Ассоциации «Возрождение исторических садов и парков». Это самое большое количество «Цветочных сердец» за всю историю существования акции.

Впервые «Цветочное сердце весны» посадили осенью 2014 года в Александровском парке «Царского Села». С тех пор прошло более 30 акций! К проекту присоединились музеи участники Ассоциции: ЦПКиО им. С.М. Кирова, музеи-заповедники «Горки Ленинские», «Ростовский Кремль», а в 2019 году впервые провели акцию музей-усадьба «Остафьево» и мемориальный музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

Акция уникальна тем, что проходит в два этапа: оснью ребята из специальных организаций с помощью сотрудников музеев сажают луковичные в цветник в форме сердца, а весной музеи зовут их в гости посмотреть, что получилось и готовят праздничную интерактивную программу и чаепитие.

В этом году, к нашему огромному сожалению, музеи не смогли позвать ребят из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Зато сотрудники музеев свотографировали какие получились клумбы, записали новости и видеосюжеты и показали ребятам.

Смотрите, что из этого получилось.

Самым первым «Цветочное сердце весны» расцвело в прекрасном и уютном Митрополичьем саду музея-заповедника «Ростовский Кремль». В этом саду особый микроклимат и там всегда весна приходит чуточку раньше. Фотографии яркого цветочного сердца мы получили в середине апреля.

Ростовский Кремль

Видеосюжет о том, как радовались дети сердцу из крокусов в 2019 году можно посмотреть здесь.

Затем сотрудники отдела по работе с детьми музея-заповедника «Царское Село» записали видеосюжет, разместили на страницах музея в интернете и отправили детям, которые принимали участие в посадке. Смотрите видеосюжет здесь.

Затем в Тульской области в Мемориальной музее-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» распустилось первое сердце из тюльпанов! «Ясная Поляна» участвовала в акции впервые. И мы очень рады такой красоте, которая получилась.

Сюжет о посадке «Цветочного сердца весны» осенью с директором музея-усадьбы Екатериной Александровной Толстой можно посмотреть здесь.

«Цветочное сердце весны» распустилось музее-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»  

Позднее «Цветочное сердце весны» распустилось под Москвой, в Государственном музее-заповеднике «Горки Ленинские».

В первый раз принял участие в акции новый участник Ассоциации Государственный музей-усадьба «Остафьево»-«Русский Парнас».

Получилось цветочное сердце из тюльпанов и нарциссов. 

🌷 «Цветочное сердце весны» распустилось в Остафьеве 🌷

Репортаж о посадке «Цветочного сердца весны» можно посмотреть здесь.

В ЦПКиО им. С.М. Кирова на распустившееся «Цветочное сердце весны» дети должны были приехать в середине мая в рамках ежегодного Фестиваля тюльпанов на Елагином острове. «Фестиваль тюльпанов» сотрудники музея сейчас проводят онлайн, а мы показываем вам «Цветочное сердце весны», которое в эти дни расцвело в полную силу.

В четверг 28 мая на онлайн площадке мы с музеем-заповедником «Горки Ленинские проведем прямой эфир про эту прекрасную акцию. Следите за новостями Ассоциации!

В скором времени на сайте Ассоциации появится раздел,где можно будет посмотреть информацию обо всех акциях «Цветочное сердце весны» во всех музеях участниках Ассоциации. Пока раздел находится в разработке вот здесь и туда уже добавлены многие акции «Цветочное сердце весны» в разных музеях  в разные годы.

Благодарим музеи-заповедники, директоров и сотрудников музеев-заповедников за поддержку и участие в акции «Цветочное сердце весны». Приглашаем и другие музеи присоединяться к очень красивой акции «Цветочное сердце весны»!

← вернуться