На главную
Поиск по сайту
Карта сайта

Ясная Поляна. Памятник природы и паркового искусства, 29.09.2022

В этом году XI ежегодная научно-практическая конференция «Исторические природные ландшафты. Вопросы сохранения и устойчивое развитие» пройдёт в музее-усадьбе Льва Николаевича Толстого «Ясная Поляна».

Это знаковое место для русской литературы, памятник архитектуры и истории. Но кроме того, еще и огромная природная парковая территория, требующая использования всех современных технологий при бережном сохранении русских усадебных традиций. Публикуем интервью для редакции ParkSeason с Владиславом Воронцовым, заведующим мемориально-природным комплексом «Ясной Поляны».

- Владислав, расскажите пожалуйста, какова структура природного комплекса музея-усадьбы? 

Мемориально-природный комплекс Яснополянской усадьбы, а также её окрестности – это абсолютно уникальный по своей историко-культурной ценности и степени сохранности культурный объект общероссийского и мирового значения. Мемориально-природный комплекс разделен на 37 хозяйственных участков, большая часть из которых относится к лесному фонду. Общая площадь лесного фонда составляет 254 гектаров. Примерно четверть всех лесных участков посажены лично Львом Толстым и членами его семьи. К нелесному фонду относятся пашня, мемориальные сады, Английский парк, парк-сад «Клины», территория мемориальной теплицы, мемориальный огород у конюшни. В Красном саду находиться мемориальная пасека с омшаником, а в мемориальной конюшне живут 19 лошадей. На пашне и лугах летом проводится заготовка сена, которое идет на корм нашим лошадям на конюшне. На пашне, кроме сена, сеются медоносные исторические культуры для создания дополнительной медоносной базы нашей пасеки.


Владислав Воронцов в современной оранжерее Музея-усадьбы

- Слово «мемориальный» звучит достаточно непривычно в сочетании со словами «пасека» или «конюшня». Не могли бы вы уточнить, какое значение вкладывается в это слово? 

Мемориальный – значит служащий для увековечения памяти. В данном случае, памяти Льва Николаевича Толстого и членов его семьи. В результате многолетней хозяйственной деятельности к 1910 году в угодьях Ясной Поляны сложились контуры и наименования хозяйственных природных участков, их породный и видовой состав, схемы посадки, применяемые традиционные агротехнические методы, которые в основе своей сохранились и до наших дней в исторических границах мемориального природного комплекса. Кроме того, мемориальность соблюдается в методах и способах ведения хозяйства Ясной Поляны, ее усадебного устройства, традиционной хозяйственной деятельности в границах комплекса. В нашем случае, понятие мемориальности соотносится с понятием аутентичности.

- Расскажите немного о том, чем именно занимается возглавляемое вами подразделение. 

В мою задачу входит координация работы отделов мемориального природного комплекса для системного его сохранения. Функция моего подразделения заключается в сохранении и развитии заповедника Ясной Поляны, его хозяйства, усадебного устройства, традиционной хозяйственной деятельности, просветительской природоохранной деятельности. Проводиться работа благотворителями и меценатами, с волонтерским и добровольческим движением на историческом природном ландшафте заповедника для его сохранения и восстановления. Важным аспектом деятельности является благоустройство территории для регулируемого туризма и отдыха в природной обстановке при сохранении рекреационных ресурсов заповедника и подготовка территории к туристическому сезону и приему посетителей. 


Волонтерский отряд школьников ГОУ ТО «Яснополянский образовательный комплекс им. Л.Н. Толстого» «Экология души» и завсектором благоустройства территории Вероника Воронцова 

- Растительный мир Ясной Поляны можно назвать своеобразным историческим памятником. Расскажите об этом подробнее.

Толстовский усадебный мир удивительно возвышен, поэтичен и гармоничен. Это место нашей особой любви, тут есть чем восхищаться. Здесь родился, вырос и провёл большую часть своей жизни великий писатель, здесь он работал, здесь он похоронен. Для Льва Николаевича Ясная Поляна - это воплощенная радость жизни, не омраченная тленом: леса, луга, парки, цветники, сады – здесь все продолжает жить за него. О Ясной Поляне сложно говорить, как о некой географической точке, здесь все уникально и неповторимо. Яснополянская усадьба сказочно красива в любое время года. Исторические цветники, парки и сады, расположенные в сельской местности, созданные владельцами в своих имениях, — особые произведения ландшафтной архитектуры. Восстановление и сохранение культурного природного ландшафта исторических усадеб России является одной из важных проблем в деле охраны исторического наследия и сохранения природных культурных богатств нашей страны. Очень важное место занимает вопрос использования цветочно-декоративных, лекарственных, овощных и плодово-ягодных культур в оформлении исторических усадеб и практических хозяйственных целях. Поскольку различные группы растений использовались в усадьбах, чей облик значительно менялся в процессе развития садово-паркового искусства и смене его стилевых приемов, то рассмотрение данной темы должно вестись вместе с изучением объектов ландшафтной архитектуры. В исторических садах и парках ценится, прежде всего, аутентичность — соответствие ландшафтных характеристик, флоры и техники благоустройства оригинальному замыслу и времени создания парка или его наивысшего расцвета. Такой подход обеспечивает подлинность художественного и декоративного облика природного ландшафта усадьбы. Использование цветочно-декоративных, лекарственных, овощных и плодово-ягодных культур в оформлении исторических садов и парков является частью культурного наследия, связанного с жизнью и творчеством Л.Н. Толстого и членов его семьи. Цветы, растущие в Яснополянской усадьбе, укрепляют связь времен и эпох, сохраняют ее дух, придают ей патриархальность и уют. Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» активно развивает деятельность по возвращению традиций усадебного цветоводства, овощеводства и огородничества. Очень важным является восстановление исторического видового ассортимента цветочно-декоративных, лекарственных, овощных и плодово-ягодных культур музея. Так, например, ведется активная работа по возвращению в культуру утраченных в ХХ веке по различным объективным причинам растений Ясной Поляны. 

Отдельного упоминания заслуживает наша мемориальная пасека. Яснополянский мед – цветочно-луговой и лесной. Пчелы «работают» с растениями на территории усадьбы с весенними первоцветами, плодовыми садами, сенокосными лугами, деревьями и кустарниками в лесу, с лекарственными и декоративными растениями в центральной части заповедника. Дополнительно, весной мы сеем на пашне исторические медоносные растения – фацелию, гречиху и другие. В среднем яснополянская пасека приносит от 850 до 1250 кг меда в год, в зависимости от погодных условий лета. Готовый мед можно будет попробовать в конце июля – августе. Его вкус и характеристики такие же, как во времена Льва Толстого.


Сотрудники отдела мемориальной теплицы Сергей Копылов и Ольга Прасолова на территории мемориальной пасеки. 

Национальная Ассоциация «Возрождение исторических садов и парков», Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», «Богородицкий дворец-музей и парк» приглашают принять участие в XI ежегодной научно-практической конференции «Исторические природные ландшафты. Вопросы сохранения и устойчивое развитие».

Конференция пройдёт 11 и 12 октября 2022 года на двух площадках поочередно: 11 октября – в Музее-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», далее выездной круглый стол 12 октября в «Богородицком дворце-музее и парке».
К участию в конференции приглашаются: представители музеев-заповедников, музеев-усадьб, учреждений культуры, специалисты садово-парковых управлений и ландшафтно-архитектурных компаний, представители реставрационных организаций, особо охраняемых природных территорий, парков культуры и отдыха, общественные организации и другие учреждения, связанные с изучением, охраной и восстановлением историко-культурного и природного наследия и памятников природы, как специфической части музейного собрания.

Цель конференции: привлечение внимания общественности к решению вопросов и задач, связанных с особенностями сохранения, восстановления, консервацией и развитием объектов культурного природного наследия, особо охраняемых природных территорий, развитию заповедной системы и сохранению биологического разнообразия.

Подтвердите свое участие в конференции, заполнив заявку и направив её по электронной почте: higardens@mail.ru, vl.vorontzov@yandex.ru


Фото предоставлены музеем-усадьбой Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»

← вернуться