На главную
Поиск по сайту
Карта сайта

Приглашаем принять участие в XI ежегодной научно-практической конференции «Исторические природные ландшафты. Вопросы сохранения и устойчивое развитие», 16.09.2022

Национальная Ассоциация «Возрождение исторических садов и парков», Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна», «Богородицкий дворец-музей и парк» приглашают принять участие в XI ежегодной научно-практической конференции «Исторические природные ландшафты. Вопросы сохранения и устойчивое развитие».

Конференция пройдёт 11 и 12 октября 2022 года на двух площадках поочередно: 11 октября – в Музее-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», далее выездной круглый стол 12 октября в «Богородицком дворце-музее и парке».

К участию в конференции приглашаются: представители музеев-заповедников, музеев-усадьб, учреждений культуры, специалисты садово-парковых управлений и ландшафтно-архитектурных компаний, представители реставрационных организаций, особо охраняемых природных территорий, парков культуры и отдыха, общественные организации и другие учреждения, связанные с изучением, охраной и восстановлением историко-культурного и природного наследия и памятников природы, как специфической части музейного собрания.

Цель конференции: привлечение внимания общественности к решению вопросов и задач, связанных с особенностями сохранения, восстановления, консервацией и развитием объектов культурного природного наследия, особо охраняемых природных территорий, развитию заповедной системы и сохранению биологического разнообразия.

Основные направления работы конференции:

  1. Вопросы и задачи по сохранению, восстановлению и развитию исторических заповедных природных ландшафтов в современных условиях и пути их решения.
  2. Пути развития исторического природного ландшафта в современном мире. Вопросы благоустройства территорий, опыт и способы решения.
  3. Реставрационные работы и работы по сохранению и консервации исторических природных ландшафтов. Подход, вопросы и их решение. Уход за старовозрастными (мемориальными) деревьями в зонах охраны.
  4. Использование новых технологий, методов и материалов, садово-парковой техники и препаратов в уходе и содержании исторических природных ландшафтов.
  5. Сады и парки в нашей культуре и сознании. Общественный интерес к ним. Аптекарские огороды, цветоводство и овощеводство, культурно-гастрономический и экотуризм.

Регламент выступлений – до 20 минут.

Пожалуйста, подтвердите свое участие в конференции, заполнив заявку и направив её по электронной почте: higardens@mail.ru, vl.vorontzov@yandex.ru

Программа конференции будет сформирована с учетом предоставленных докладов.
Участие в конференции бесплатное.
Оплата проезда, проживания и питания участников конференции осуществляется за счет командирующей стороны.

Контактные лица:

- исполнительный директор Национальной Ассоциации «Возрождение исторических садов и парков» Юлия Вадимовна Асейкина, тел.: 8-921-886-46-94, е-mail: higardens@mail.ru

- заведующий мемориальным природным комплексом «Музея-усадьбы Л.Н.Толстого «Ясная Поляна» Владислав Сергеевич Воронцов, тел.: 8-905-114-65-54, е-mail: vl.vorontzov@yandex.ru

- заведующая отделом Богородицкий парк Наталья Вячеславовна Мариничева, тел.: 8-950-918-10-00, е-mail: mnatali0703@mail.ru

← вернуться