На главную
Поиск по сайту
Карта сайта

В мае и июне в парках–участниках Ассоциации традиционно прошли «Сиреневые дни», 01.07.2022

В мае и июне в парках–участниках Ассоциации традиционно прошли «Сиреневые дни». В период цветения благоухающей сирени для посетителей музеев были организованы различные мероприятия.

21 мая в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» прошел яркий и красивый весенний фестиваль «Сиреневый день в Остафьеве». «Мероприятие проводится в музее-усадьбе с 2019 года. Каждый год мы стараемся добавить что-то новое в программу, но и оставляем традиционную часть – посадку сирени», – рассказал директор музея-усадьбы Юрий Евтюхин. Среди множества мероприятий фестивальной программы состоялись выступления Хоровой капеллы Московского Государственного Педагогического Университета, исполнившей романсы на стихи Петра Вяземского. Дуэт Анастасии Рассказовой и Максима Тарасова исполнил очень нежные мелодии, звучавшие как аллегория сирени. На Круглом лугу парка прошел большой Сиреневый пленэр, в котором приняли участие мастерская изобразительного искусства «Палитра», студия изобразительного искусства «Декор» и «Московская городская творческая студия» изостудия «Арт-Детство». Конечно же, все рисунки, выполненные участниками, были на тему сирени. В галереях Главного дома можно было посмотреть выставку Ольги Кротовой-Сверчковой «Сиреневая дымка» и принять участие в мастер-классах живописи и сиреневом чаепитии. На Круглом лугу также работал фотокиоск, где можно было сделать фото на память о фестивале «Сиреневый день в Остафьеве».

5 июня в музее-заповеднике «Царское Село» посетители совершили экскурсию на электромобилях по «сиреневому маршруту» в двух великолепных парках, узнали об истории этого растения в бывшей царскосельской резиденции и увидели цветущую сирень. Самой возрастной – больше ста лет, самой молодой – четыре года. Музей организовал «сиреневый маршрут» в канун 150-летия со дня рождения императрицы Александры Федоровны (6 июня 1872 – 17 июля 1918) – она любила цветы, особенно сирень. В Александровском парке экскурсанты побывали у павильонов «Белая башня», «Шапель», проехали по новой сиреневой аллее, посетили обычно закрытый для посетителей оранжерейный комплекс «Верхние теплицы». Экскурсия завершилась во Фрейлинском садике Екатерининского парка. В павильоне «Шапель» открылась экспресс-выставка «Сиреневый цвет», она знакомит с картинами художников Петербургского общества акварелистов. Среди них – Елена Орлова-Афиногенова, Юрий Шевчик, Ольга Шведерская. Выставка организована совместно с арт-отелем Тгеzzini. «Сирень – это наш бренд. Она занимает совершенно особое место в парках Царского Села. В конце весны – начале лета они буквально утопают в цветущей сирени, впервые она появилась здесь в XVIII веке. Нынешней зимой мы возродили традицию, существовавшую в семье последнего российского императора. При Николае II и Александре Федоровне в Александровском дворце круглый год находились живые цветы – в январе 2022-го сирень вернулась в Сиреневый кабинет и Кленовую гостиную», – говорит главный хранитель парков ГМЗ «Царское Село» Ольга Филиппова.

В музее-заповеднике «Горки Ленинские» прошёл благотворительный «Сиреневый вечер». Гости вечера послушали оперу Моцарта «Так поступают все женщины или школа влюбленных», представленную артистами творческого объединения ОпераLab. За эту оперу, которую первоначально должен быть написать Сальери, Моцарт получил по тем временам весьма большой гонорар в 200 дукатов. В наши дни средства, собранные на «Сиреневом вечере», помогут вернуть прерванный голос уникальному пианино Crown с четырьмя педалями и функцией «Присоединенный оркестр» из усадьбы Горки и позволят приблизить час его научной реставрации.

В Усадьбе Марьино Сиреневый день был приурочен ко дню рождения Александры Федоровны – любимой супруги последнего российского императора Николая II. В этом году праздник был особенно прекрасен и необычен. Английский парк усадьбы наполнился ароматом распустившейся сирени, а гостей праздника ожидали сюрпризы: музыкально-поэтический спектакль и экскурсия, приуроченная к юбилею Петра I. Также посетители смогли принять участие в скандинавской ходьбе под руководством профессионального инструктора Ирины Солья. Самые маленькие участники мероприятия прошли квест-экскурсию. На территории парка была организована фотозона, а также «Сиреневый вернисаж», где гости попробовали себя в роли художников. В завершении состоялся показ летних коллекций от петербургских дизайнеров и «Сиреневый бал». Гости мероприятия зарядились положительными эмоциями и получили вереницу ярких впечатлений, которые останутся с ними надолго!

Жители и гости Петербрга смогли также насладиться великолепным цветением сирени во Всероссийском музее им. А.С. Пушкина.

← вернуться