На главную
Поиск по сайту
Карта сайта

XХV Царскосельская научная конференция «Сады и парки. Энциклопедия стиля», 19.03.2019

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас стать участниками XХV Царскосельской научной конференции «Сады и парки. Энциклопедия стиля».

В последние годы история садов и парков привлекает все большее внимание исследователей в различных областях культуры; теме садово-паркового искусства посвящаются выставки и конференции. Мы предлагаем продолжить этот увлекательный разговор в Царском Селе, названном в свое время В. Я. Курбатовым «энциклопедией садовой архитектуры».

Сады и парки – уникальные культурные феномены, соединившие в себе различные виды искусства, являются интересными объектами изучения и осмысления. Созданные в ту или иную стилистическую эпоху, меняющиеся с течением времени, отражающие философские и эстетические воззрения своих владельцев и мастеров, они призваны были служить как для помпезных приемов и увеселений, так и для философских размышлений и поэтических мечтаний. Наполненные  символами и аллегориями сады требовали от посетителя не только обширных знаний в области культуры, но и творческого восприятия. Неслучайно, изображения объектов садово-паркового искусства оказались запечатленными в произведениях живописи, графике и на бытовых предметах: фарфоре, мебели и т.д.

На конференции предполагается рассмотреть вопросы истории создания и формирования садов и парков, вспомнить имена заказчиков и мастеров, проанализировать темы новаторства и влияния, поговорить о семантике садово-парковых произведений и их отражении в различных видах искусства.

Царскосельскую научную встречу 2019 г. Государственный музей-заповедник «Царское Село» посвящает памяти Ирины Григорьевны Степаненко – хранителя парковых павильонов и скульптуры, более 40 лет проработавшей в музее, увлеченному исследователю и глубокому знатоку царскосельской садово-парковой империи, бессменному члену Оргкомитета конференций музея-заповедника «Царское Село».

К началу конференции будет издан сборник текстов докладов, электронную версию которого предполагается разместить на сайтах музея и Научной электронной библиотеки (РИНЦ).

Конференция состоится 25–27 ноября 2019 г. в Екатерининском дворце.

Заявки принимаются до 15 мая 2019 г. (в заявке необходимо указать полностью фамилию, имя и отчество, место работы, название доклада и контактную информацию: телефон и электронный адрес; заявка прилагается).

Материалы докладов и иллюстративный материал принимаются до 1 июля 2019 г.

Объем не более 20 000 знаков, текст предоставляется в редакторе MicrosoftWord, шрифт TimesNewRoman, кегль 14 пт, через 1,5 интервала, концевые сноски.

Иллюстративный материал: 5–6 иллюстраций в формате jpg или tiff качеством – 300 dpi.

Заявки на участие в конференции, материалы докладов и иллюстративный материал присылать на электронный адрес: toeseva@tzar.ru.

К рассмотрению принимаются сообщения, основанные на ранее неопубликованных материалах.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять материалы, не соответствующие теме конференции и требованиям по оформлению.

Регламент доклада – 20 минут. Язык конференции – русский.

Транспортные расходы и проживание участников конференции за счет направляющей стороны.

Оргкомитет конференции:

196601, г. Пушкин, Садовая ул., 7

Государственный музей-заповедник «Царское Село»

465 2018 e-mail: toeseva@tzar.ru

www.tzar.ru

← вернуться