На главную
Поиск по сайту
Карта сайта

Приглашение на конференцию Ассоциации «Восстановление исторических объектов ландшафтной архитектуры», 25.08.2016

Уважаемые коллеги!

 

Национальная ассоциация «Возрождение исторических садов и парков» приглашает вас принять участие в V Научно-практической конференции «Восстановление* исторических объектов ландшафтной архитектуры», соорганизатором которой является Всероссийский музей им. А.С. Пушкина.

 

Конференция состоится в Санкт-Петербурге 15-16 сентября 2016 года в Музее-усадьбе Г.Р. Державина по адресу: наб. реки Фонтанки, 118.

 

Тема конференции:  «Восстановление исторических объектов ландшафтной архитектуры».

Будут  рассмотрены следующие темы:

- особенности и проблемы реставрации и консервации регулярных и пейзажных исторических парков;

- возможности применения современных методов и технологий при воссоздании исторических садов и парков;

- восстановление оранжерейных комплексов в исторических парках (объемно-пространственное решение, исторические и новые функции (приспособление) теплиц, парников и  огородов;

- сохранение розариев в исторических парках; исторический ассортимент экзотических оранжерейных и кадочных культур;

- биозащита растений в исторических  ландшафтах как метод сохранения видового разнообразия и объемно-пространственной композиции;

 

В конференции примут участие хранители парков, специалисты исторических садов и парков  всемирно известных музеев-заповедников МГОМЗ «Коломенское –Лефортово –Измайлово – Люблино», «Пушкинского Заповедника», Государственного Русского музея, государственных музеев-заповедников «Павловск», «Царское Село», «Парк Монрепо» и других.

В рамках проведения конференции состоится Общее собрание  участников Ассоциации.

Контактное лицо: Екатерина Сергеевна Гомазкова, т. 8 921 886 46 94, e-mail:  higardens@mail.ru

Регламент  работы конференции: доклады и сообщения – до 15 минут.

Для формирования сборника конференции просим выслать тезисы докладов.

Объем текста материалов до 3 страниц, шрифт Times New Roman, 12 пт.

 

Участие в конференции бесплатное.

Организационный взнос для частных компаний составляет 5000 рублей.

 

Проживание иногородних участников, а также расходы на проезд и питание – за счет направляющей стороны.

Варианты размещения вблизи места проведения конференции:

На конференции предусмотрены кофе-брейки.

Комплексный обед - 350 рублей, оплачивается на регистрации перед рабочим днём.

Информация по размещению в Санкт-Петербурге вблизи места проведения конференции: http://goo.gl/VoqOkW  

 

ИНФОРМАЦИЯ

Тема конференции и вопросы обсуждения:

«Восстановление* исторических объектов ландшафтной архитектуры»

Садовое искусство объединяет все другие виды искусства, выражая тесные взаимодействия между человеком и природой.
Сад в своей сути являет собой идеализированное представление о мире, неся одновременно на себе печать культуры, стиля, эпохи и личности создателя.

В последнее  десятилетие в России всё больше внимания уделяется садовому искусству. Мы становимся свидетелями восстановления исторических садов и парков. Необходимо сохранять и поддерживать это великое наследие и говорить об этом.

 

* Под термином «восстановление»  исторических объектов ландшафтной архитектуры понимается реставрация исторических объектов с элементами реконструкции при сохранении стилистических особенностей ансамбля в целом, с учётом последующих наслоений. Учитывая, что основу парка составляют живые растения и природные элементы, отдельные детали могут быть воссозданы.

** Консервация – сохранение и поддержание  композиции парка без внесения каких-либо изменений в планировку и объемно-пространственное решение (Н.А. Ильинская. Восстановление исторических объектов ландшафтной архитектуры. СПб.: Стройиздат, 1993. С.7).

Секция 1

Восстановление исторических садов и парков. Особенности и проблемы реставрации и консервации регулярных и пейзажных исторических парков. Возможности применения современных методов и технологий при воссоздании исторических садов и парков.

Секция 2

Восстановление оранжерейных комплексов в исторических парках (объемно-пространственное решение, исторические и новые функции (приспособление) теплиц, парников и  огородов.  Исторический ассортимент экзотических оранжерейных и кадочных культур.

Секция 3

Сохранение розариев в исторических парках. Особенности объемно-планировочного решения. Исторические сорта роз: сохранение и  восстановление коллекций. Сохранение видового разнообразия: исторические сорта и современный ассортимент – за и  против.

Секция 4

Биозащита растений в исторических  ландшафтах как метод сохранения видового разнообразия и объемно-пространственной композиции (анализ, препараты и
методика применения).

← вернуться