На главную
Поиск по сайту
Карта сайта

28 апреля состоялось открытие выставки «Пленэр. Исторические ландшафты России» в «Усадьбе Марьино», 04.05.2018

28 апреля 2018 года в картинной галерее «Усадьбы Марьино» в Ленинградской области состоялось открытие передвижной выставки живописи проекта «Пленэр. Исторические ландшафты России», организованного Национальной ассоциацией «Возрождение исторических садов и парков». 
На открытии с приветственным словом и рассказом о международном и межмузейном проекте выступила председатель Правления Ассоциации и директор Государственного музея-заповедника «Царское Село» Ольга Владиславовна Таратынова. Далее Галина Георгиевна Степанова владелица усадебно-паркового комплекса «Усадьба Марьино» и учредитель галереи "Петербургский художник" рассказала о зарождении и развитии идеи перекрестных русско-французских пленэров, культурных связях и деятельности самой усадьбы. Почетным гостем открытия выставки стала Наталья Алексадровна Ющенко директор Тосненского историко-краеведческого музея, которая также произнесла приветственную речь и отметила важность такого проекта для Тосненского района.

«Усадьба Марьино» - один из семи участников проекта «Пленэр. Исторические ландшафты России». В сентябре 2017 года писать пейзажи исторического парка в «Усадьбе Марьино» приезжал французский художник Сирил Морэт. 

Осенью 2017 года Ассоциация пригласила 7 французских художников, работающих в разных жанрах для создания живописных работ на пленэре в семи исторических парках, входящих в состав Ассоциации. В проекте приняли участие Центральный парк культуры и отдыха им. С. М. Кирова (Елагин остров), музеи-заповедники «Царское Село» (Санкт-Петербург), «Ростовский Кремль» (Ростов Великий), «Горки Ленинские» (Московская область), Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» (Тульская область) и Дворцовый комплекс Ольденбургских (Воронежская область). 

Стоит отметить, что в выставке принимают участие известные во Франции художники, преимущественно живущие и работающие в  Париже. Они принимают участие в известных проектах и выставках во Франции, некоторые выставляются на всемирно известном «Парижском Салоне», ведущим свою историю с 1903 года. Многие участники в рамках проекта посетили Россию впервые. Их впечатления выразились и в работах. Выставка представляет интересный французский взгляд на российские музеи и исторические парки, с необычными ракурсами и колоритом. Этот взгляд очень сильно отличается от нашей школы, и как раз этим будет интересен зрителю. 


 Выставка в «Усадьбе Марьино» продлится до 20 мая, а затем переедет в музей-заповедник «Царское Село» и далее пройдёт во всех музеях-участниках проекта.

Ассоциация «Возрождение исторических садов и парков» бвыражает благодарность всем, кто участвовал и помогал в реализации проекта и передвижной выставки «Пленэр. Исторические ландшафты России»!

Не упустите возможность побывать на открытии выставки в других музеях. Ближайшие выставки откроются: ГМЗ «Царское Село» - 28 мая, Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» - 5 июля.

Расписания и дни открытий в других музеях, а также подробности о художниках можно узнать на сайте проекта: pleinair.historicgardens.ru

 

← вернуться