На главную
Поиск по сайту
Карта сайта

Круглый стол и церемония посадки дубовой аллеи в честь 165-летия основания резиденции барона А. Штиглица в Ивангороде, 30.10.2017

21 октября 2017 года в ивангороде вчесть 165-летия основания летней резиденции барона Александра Штиглица в районе "Парусинка" высадили аллею именных дубов.

Дубы стали подарком немецкого питомника Лорберг возраждающейся исторической усадьбе с красивейшим парком и всему комплеку района "Парусинка".

В мероприятии приняли участие члены Фонда "Наследие барона Штиглица" во главе с Президентом фонда О.С.Романовым, представители Комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области во главе с председателем комитета Е.В.Домрачевым, представители Комитета по культуре Ленинградской области во главе с заместителем председателя комитета А.Н.Карловым.

Руководство Ивангорода представляли Глава администрации Ивангорода Платонов Константин Петрович и Глава МО "Город Ивангород" В.М.Карпенко. Были посажены именные деревья также от администрации Кингисеппского района, СПбГЭУ и спонсоров проекта.


По приглашению организаторов в мероприятии приняли участие представители НП "Серебряное кольцо"
Иевлев Николай Витальевич, директор НП "Серебряное кольцо", Саксонова Екатерина Николаевна, член Правления НП "Серебряное кольцо", директор издательства "Зодчий", Каретникова Елена, корреспондент журнала "Зодчий.21 век".

Следует отметить, исполнительный директор фонда "Наследие барона Штиглица" Елена Штиглиц является активным участником продвижения проекта "Серебряное кольцо России", который предполагает создание туристско-рекреационной системы, объединяющей архитектурно-культурное наследие города Санкт-Петербурга и его предместий, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Архангельской, Вологодской областей и республики Карелия.

По окончании посадки был проведен круглый стол, на котором инициаторы и организаторы мероприятия - члены Фонда "Наследие барона Штиглица" рассказали о планах и предложениях по сохранению историко-культурного наследия связанного с именем выдающегося гражданина России, промышленника, банкира и мецената А.Л.Штиглица. После установочных пленарных докладов и просмотра фильмов об истории рода барона Штиглица состоялась достаточно бурная дискуссия о том, как и какими способами возродить к активной жизни все наследие барона Штиглица - завершить обустройство комлекса Троицкого собора, корпусов фабрики на Парусинке, жилые корпуса Парусинки и красивый парк.


То, что это хорошее начинание может иметь счастливый конец показывает и опыт по возрождению пороховых амбаров, с сообщением о котором выступила директор Ивангородского музея Ирина Николаевна Миронова. Она сказала, что начиная это дело не верилось, что все придет к тому, что вы видите сейчас своими глазами. А ведь именно в стенах конференцзала здания бывших пороховых амбаров и прошел семинар по вопросу возрождения наследия барона А.Л.Штиглица.

На сайте Комитета по культуре Ленинградской области

Барон Александр Штиглиц
Барон Александр Штиглиц, будучи одним из богатейших людей России своего времени, вкладывал капиталы в развитие российского транспорта и промышленности. Штиглиц кредитовал государство на цели промышленного и военного развития, на собственные средства строил железные дороги, под его личные гарантии в Россию привлекались иностранные капиталы.

Выдающийся российский финансист, по праву считавшийся "королем петербургской биржи", был назначен указом императора Александра II в 1860 году первым управляющим Государственного Банка России.

Штиглиц также содержал приюты и училища, жертвовал государству и частным лицам, а в конце жизни выделил средства на создание Центрального Рисовального Училища - ныне Санкт-Петербургская Государственная Художественно-промышленная Академия - и строительство при нем Музея прикладных искусств.

В 1845-1851 годах Штиглиц построил в Ивангородском форштадте у Нарвских водопадов две мануфактуры - суконную и льнопрядильную, а также поселок для рабочих по образцу английских фабричных поселений, с больницей, библиотекой и столовой. Одним из видов продукции была парусина для нужд флота, отсюда название - Парусинка, сохранившееся до настоящего времени за всем фабричным районом Ивангорода. Здесь же в урочище Краморском Штиглиц обустроил свое усадебное имение с летним домом и парк.

Александр Штиглиц умер в октябре 1884 года и был похоронен в Ивангороде, в построенной по проекту архитектора Кракау Троицкой церкви. Церковь, по праву считающаяся уникальным памятником истории и архитектуры, стала мемориалом его памяти.

← вернуться