На главную
Поиск по сайту
Карта сайта

Отчет о деятельности Ассоциации в 2017 году, 20.01.2018

В 2017 году деятельность Ассоциации "Возрождение исторических садов и парков" охватила широкие горизонты как в географическом так и в тематическом плане. Представители Ассоциации вели работу в Санкт-Петербурге, Москве, Псковской, Рязанской и Тульской областях, в Республике Крым и в Грузии, особенно интересным стало начало  межмузейного российско-французского проекта Ассоциации "Пленэр. Исторические ландшафты России", который начался в 7 музеях участниках Ассоциации в 2017 году и продолжится в 2018 и 2019 годах. Осенью 2017 года в российские исторические парки приехали 7 художников из Франции и работали на пленэре в течение 10 дней. Сейчас мы готовим первую выставку 35 пленэрных работ, которая откроется в начале апреля на Елагином острове в ЦПКиО им. С.М. Кирова.

Хочется отметить эти 7 музеев-заповедников, которые приняли участие в проекте Ассоциации "Пленэр. Исторические ландшафты России" и приняли у себя французских художников для создания живописных произведений в исторических парках. В 2018 году во всех музеях-участниках проекта с апреля по ноябрь 2018 года пройдут выставки этих работ. Выставки состоятся в ЦПКиО им. С.М. Кирова, "Усадьбе Марьино", музеях-заповедниках "Царское Село", "Ясная Поляна", "Ростовский Кремль", "Горки Ленинские" и Дворцовом комплексе Ольденбургских.

Подробнее о проекте

Также стоит отметить, что участников Ассоциации в этом году стало 17 и всё больше и больше появляется заинтересованных музеев в этом необходимом сообществе специалистов, которое говорит о проблемах, успехах, развитии, популяризации, взаимодействии и обмене опытом в сфере сохранения, воссоздания и поддержания исторических садов и парков.

В 2017 году участники Ассоциации были особенно активны в своих выступлениях на конференциях, распространении информации о нашем сообществе, обмене профессиональными контактами и участием в проектах, связанными с историческими парками. Мы благодарим всех специалистов, сотрудников музеев, наших партнеров по разным проектам и заинтересованных людей, которые помогали нашей организации все это время и надеемся, что вы будете с нами и в будущем.

Об Ассоциации "Возрождение исторических садов и парков" написал журнал "Мир Музея".

Основные события 2017 года

9 – 12 марта 2017 года

Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» (Пушкинский Заповедник) провел научную конференцию «Исторические парки, ландшафтные территории. Вопросы выявления, изучения и сохранения наследия», посвященную 25-летию возрождённого «Общества изучения русской усадьбы». Пушкинские Горы, Псковская область

Информация на сайте музея:  pushkin.ellink.ru/museum/

19 - 22 апреля 2017 года

VI научно-практическая конференция Ассоциации «Возрождение исторических садов и парков» на тему: «Опыт сохранения и восстановления исторических объектов ландшафтной архитектуры» состоялась в «Алупкинском дворцово-парковом музее-заповеднике», Большая Ялта, Алупка, РК Крым.

В этом году к ассоциации присоединились «Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно»

и «Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские»

Страница конференции с программой.

Итоги VI научно-практической конференции.

Информация на сайте «Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника». Открытие. Итоги.

20 апреля 2017 года

III Ялтинский международный экономический форум. РК Крым.

Представители Ассоциации, директора государственных музеев-заповедников выступили на Форуме в рамках секции «Сохранение историко-архитектурного наследия и создание новых социально-культурных объектов как основы культурной идентичности в современном мире». 

Подробнее о форуме

24-25 апреля 2017 года

VIII ежегодная научно-практическая конференция «От “царского огорода” к музею-заповеднику», ГМЗ «Петергоф»

На сайте музея-заповедника "Петергоф"

3 мая 2017

Международная Научно-практическая Ландшафтная Конференция «Французский акцент в исторических садах Грузии и Европы» в рамках программы «Зеленые дни в Тбилиси» Грузинской Ассоциации ландшафтных Архитекторов и Тбилисского Ботанического сада.Тбилиси, Грузия

22 - 24 мая 2017 года

Международная научно-практическая конференция «Пейзажный парк: три века истории»
ГМЗ «Царицыно», Российский государственный гуманитарный университет. г. Москва.

Информация с программой на сайте gardenhistory.ru

Отчет о конференции Елены Цветковой (ГМЗ А.Н. Островского «Щелыково»)

О выставке «Садовый спектакль» в ГМЗ «Царицыно»

29 мая 2017 года

Круглый стол с О.Е. Милицей на тему: «Цели, задачи и проблемы современного использования исторического парка в составе музейных комплексов» в рамках деловой программы  Международного фестиваля "Интермузей-2017". МВО «Манеж», Москва.

Прочитать подробно

 

11 июля 2017 года

Национальная ассоциация «Возрождение исторических садов и парков» организовала выезд специалистов из ландшафтных отделов музеев-заповедников на цветочно-декоративный госсортучасток филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственная комиссия Российской Федерации по иcпытанию и охране селекционных достижений» (филиал ФГБУ «Госсорткомиссия» по Ленинградской области), который находится в поселке Большие Тайцы Ленинградской области.

Прочитать подробно

27-29 июля 2017 года

В Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина и Историко-культурном, природно-ландшафтном музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Охрана культурного и природного наследия: современные проблемы и пути их решения».

В рамках конференции Владислав Сергеевич Воронцов, заведующий мемориальным природным комплексом музея-усадьбы ФГБУК «Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», провел семинар на тему «Реставрация, восстановление и поддержание облика парковых насаждений и исторических ландшафтов. Ландшафтный дизайн парков».

Прочитать подробно

На сайте ГМЗ С.А. Есенина

 

16 августа 2017 года 

Национальная ассоциация «Возрождение исторических садов и парков» пригласила парковых хранителей и специалистов  ландшафтных и садово-парковых отделов музеев-заповедников посетить «Усадьбу Марьино».

Во выезде приняли участие сотрудники государственных музеев-заповедников "Гатчина", "Царское Село", Русского музея, КГИОП и другие.

22 сентября 2017 года

Круглый стол «Современное искусство в музее и ландшафте: российско-финские связи» в рамках XVIII Российско-Финляндского культурного форума «100 Образов культуры»

Санкт-Петербург, ЦПКиО им.С.М.Кирова.

Презентация проекта «Пленэр. Исторические ландшафты России»

 

28 сентября 2017 года 

Национальная ассоциация «Возрождение исторических садов и парков» совместно с Государственным музеем-заповедником «Царское Село» организовала практический семинар «Средства малой механизации для облегчения и оптимизации сезонных работ в садово-парковых хозяйствах» компании «Андреас Штиль Маркетинг».

Прочитать подробнее

9-12 октября 2017 года

Международная научно-практическая конференция: «Исторические природные ландшафты. Проблемы сохранения исторических ландшафтов и развитие садово-паркового туризма»

ГМПЗ «Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна»,  Богородицкий дворец-музей и парк.Тульская область.

Культурно-просветительские и социальные мероприятия, проведение которых инициирует Ассоциация

Социально-экологическая акция «Цветочное сердце весны»

27 апреля 2017 года на территории павильона «Белая Башня» Александровского парка музея-заповедника «Царское Село» прошла вторая часть социально-экологической акции «Цветочное сердце весны». Воспитанники дома-интерната № 4 для детей с отклонениями в умственном развитии (г. Павловск), которые в октябре 2016 года высадили в форме сердца луковицы крокусов, пришли посмотреть как расцвели посаженные ими цветы.

Информация на сайте музея

Осенью 2017 года три участника Ассоциации провели у себя социально-экологическую акцию «Цветочное сердце весны» 

18 октября на Елагином острове люди с особыми физическими потребностями под руководством сотрудников садово-паркового отдела ЦПКиО им. С. М. Кирова высадили цветник тюльпанов в форме сердца.

Следующей весной года это сердце расцветет различными оттенками, символизируя единство разных по сути и возможностям людей. В высадке приняла участие труппа "Безусловного театра" - это объединение творческих людей с ограниченными возможностями и различными формами инвалидности. Весной на Фестивале тюльпанов 2018 года это «сердце» расцветёт, символизируя единство разных по возможностям людей!

19 октября у павильона «Белая башня» в Александровском парке музей-заповедник «Царское Село» в очередной раз провёл социально-экологическую акцию «Цветочное сердце весны». Ребята из Центра социальной помощи семье и детям Пушкинского района «Аист» с помощью сотрудников музея высадили луковицы крокусов в форме сердца.

20 октября в Музее-заповеднике «Горки Ленинские» учащиеся ФГБОУ СОШ «Горки» посадили луковичные в цветник в форме сердца.

Таким образом весной 2018 года уже в трех музеях-участниках Ассоциации зацветут цветники в форме сердца. Приглашаем и других участников ассоциации присоединиться к красивой социально-экологической акции «Цветочное сердце весны».

Тематическое мероприятие на тему сирени "Сиреневый день"

«Сиреневый день» впервые прошел в 2013 году в музее-заповеднике «Царское Село» и с тех пор Ассоциация приглашает своих участников проводить этот праздник в своем музее. В 2017 году сиреневый праздник с различными программами прошел в двух музеях заповедниках.

27-28 мая 2017 года государственный музей-заповедник «Павловск» во второй раз провёл полюбившийся посетителями праздник-прогулку «Сиреневый променад в Павловском парке».

Программа праздника на сайте музея

10 июня 2017 года в Государственном музее-заповеднике «Парк Монрепо» впервые с успехом прошел «Сиреневый день».

О празднике на сайте музея

 

Тематическое мероприятия для семей с детьми «Яблочный полдень»

 «Яблочный полдень» уже в шестой раз состоялся в музее-заповеднике «Царское Село» 16 сентября и во второй раз в Московском объединенном музее-заповеднике на территории «Коломенское» 10 сентября.

← вернуться