На главную
Поиск по сайту
Карта сайта

Круглый стол на тему: «Цели, задачи и проблемы современного использования исторического парка в составе музейных комплексов», 28.03.2017

Национальная ассоциация «Возрождение исторических садов и парков»

приглашает музеи принять участие в деловой программе  Международного фестиваля "Интермузей-2017", 25 – 29 мая 2017 года, МВО «Манеж», Москва.

Круглый стол на тему: «Цели, задачи и проблемы современного использования исторического парка в составе музейных комплексов».

Время проведения: 11.00, 29 мая 2017 года, МВО «Манеж», Овальный зал

Модератор круглого стола – Ольга Ефимовна Милица, заслуженный реставратор Санкт-Петербурга, бывш. заместитель председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга, 30-ти летний опыт работы в области сохранения объектов садово-паркового искусства.

Мы будем говорить о проблемах и решениях использования исторических садов и парков, о новых идеях и зарекомендовавших себя проектах в исторических садах, выходе из сложных ситуаций, балансе между потребностями посетителей и функцией просвещения, интересных примерах и методах. А также губительной или благоприятной роли отдельных примеров использования.

В формате круглого стола будет заслушано 3 доклада и у нас будет достаточно времени, чтобы обсудить каждый (чего обычно не хватает на конференциях). А также Вам будет предоставлена возможность получить комментарии, ответы на вопросы и мнения специалистов, услышать интересные примеры и идеи, которые можно применить у себя в парке.

Приглашаем к участию хранителей парков, ландшафтных архитекторов, сотрудников ландшафтных и культурно-просветительских отделов музеев.

Просим направить нам заявку на участие в Круглом столе не позднее 6 апреля(с пометкой Круглый стол). Мы отберём 3 наиболее интересные и актуальные темы. И даже, если Ваш доклад не попадёт в программу выступлений, Вы сможете участвовать в дискуссиях, на которые заложено достаточно времени.

Регламент выступления: сообщение 15 минут, обсуждение 25 минут.

По всем вопросам, связанным с участием Круглом столе можно обращаться к Екатерине Гомазковой по тел: 8 921 886 46 94 и почте: higardens@mail.ru

Информация:

Исторические сады и парки, входящие в состав музейных комплексов,  являются самыми известными и значимыми произведениями ландшафтной архитектуры.  Большинство из них сохранило свою аутентичность,   ведутся регулярные, хотя и недостаточного объема работы по их сохранению. Рекреационный, эстетический и культурный потенциал  этих парков становится все более востребованным современным обществом.  Музеи решают задачи создания в историческом парке  комфортной,  безопасной,   интеллектуальной среды. В рамках круглого стола будут обсуждаться вопросы необходимого и  допустимого приспособления для современного использования исторических парков,  популяризации и формирования общественного интереса  к садово-парковому искусству при проведении различных мероприятий на их территории, в том числе:

-  необходимость  оснащения исторического парка  современной инфраструктурой с обеспечением сохранности его среды. Пути решения и проблемы.

-  многофункциональные социокультурные проекты использования исторического парка как средство его популяризации и сохранения. Примеры и результаты реализации этих проектов.

- опыт восстановления исторического характера использования отдельных парковых комплексов.

- современные подходы к проведению различных мероприятий в исторических парках.  Анализ  тематики и содержания мероприятий, изучение общественного резонанса.

 

В заявке на участие в Круглом столе укажите, пожалуйста:

Ф.И.О.

Организация:

Должность:

Телефон мобильный:

E-mail:

Тема доклада (сообщения):

Краткое описание:

 

← вернуться