На главную
Поиск по сайту
Карта сайта

25 августа выставка "Сады Серебряного века" в Царицыне завершает свою работу, 22.08.2019
Выставка "Сады Серебряного века" в Царицыне 25 августа завершает свою работу. В 12 залах было собрано 400 экспонатов из 15 музеев и личных коллекций, два слайд-фильма, реконструкции "Теремка" Александра Головина и спектакля "Павильон Армиды". Целый зал посвящен великому и многострадальному саду Нового Кучук-Коя. Мы познакомились с уникальными документами - рукопись "Венка усадьбам" Алексея Греча, проекты городов-садов Ивана Фомина и братьев Весниных, увидели редко выставлявшиеся пейзажи Александра Бенуа и Станислава Жуковского, натюрморты Николая Сапунова и Кузьмы Петрова-Водкина.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
На выставке проведено 12 кураторских экскурсий, 5 вечеров поэтических чтений. Среди наших гостей - директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский, директор Фонда имени Д. С. Лихачева Александр Валерьевич Кобак, хранитель наследия скульптора Александра Матвеева Владимир Абрамович Малахин. В мае прошла большая конференция "Сады ХХ века: от символа к реальности", на которой собрались специалисты по Серебряному веку из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Алупки, Пскова. Вскоре выйдет сборник материалов конференции и выставки, а в будущем году - книга "Сады Серебряного века. Литература. Живопись. Архитектура". 
 
25 августа (воскресенье) - финиссаж. В 14.00 пройдет завершающая кураторская экскурсия Б. М. Соколова, в 16.00 в зале Арзамас состоятся поэтические чтения. Приглашаем всех познакомиться с богатейшими материалами экспозиции, обсудить проект и подвести итоги. 
 
Страница мероприятия: https://www.facebook.com/events/342005950035219/?ti=icl
 
Фильм "Каменный сад русского модерна:
 
Фильм "Борисов-Мусатов. От фотографии к живописи":
 
Новый Кучук-Кой:
← вернуться